Новости

Программа «МОЭК» и «Мосэнерго» по переключениям нагрузки в 2022 году привела к снижению выбросов парниковых газов на 1,2 млн тонн

Реализация совместной программы ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго» по переключениям нагрузки между источниками выработки тепла в 2022 году привела к сокращению выбросов парниковых газов в Москве более чем на 1,2 млн тонн, оксидов азота — на более чем 800 тонн. Объем переключений составил 6,4 млн Гкал.

Снижение эмиссии вредных выбросов достигается за счет перевода тепловых нагрузок с крупных котельных на ТЭЦ ПАО «Мосэнерго», который осуществляют сотрудники ПАО «МОЭК» как в отопительный период, так и в ходе летней ремонтной кампании на источниках и тепловых сетях системы теплоснабжения Москвы. Это позволяет повысить эффективность ТЭЦ за счет увеличения выработки электроэнергии на тепловом потреблении.

Программа реализуется с 2013 года под руководством ООО «Газпром энергохолдинг» и имеет приоритетное значение для Группы. За это время удалось выполнить переключение тепловых нагрузок 51 котельной на ТЭЦ «Мосэнерго» с последующим выводом этих котельных из работы. Компании продолжат работу в 2023 году по сохранению объема переключаемой нагрузки на ТЭЦ даже в условиях постоянного развития города и подключения новых потребителей.

«Грамотный расчет режимов работы системы централизованного теплоснабжения приводит к очень ценному дополнительному эффекту для комфорта в Москве. Благодаря программе перевода тепловых нагрузок мы получаем сокращение эмиссии вредных веществ в столице в объеме, который дают за год порядка 20 тысяч дизельных автобусов», — отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.

«Ввод высокоэффективных генерирующих мощностей и вывод устаревшего, выработавшего свой ресурс оборудования позволил компании существенно снизить выбросы в атмосферу, повысить эффективность использования топлива. Выбросы парниковых газов производственными объектами „Мосэнерго“ снижены на 25% от уровня 1990 года. Тем самым компания внесла ощутимый вклад в достижение целей по сокращению углеродного следа в столице», — сказал управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *